September 25, 2021

Leichtathletik-Ergebnisse der Olympischen Spiele: Aktualisierte Medaillengewinner 2021 für jede Veranstaltung bei den Spielen in Tokio

Es wurde so oft und auf so viele Arten gesagt, aber die größten Athleten der Welt haben sich für die Olympischen Spiele 2021 in Tokio auf der Suche nach diesen illustren Bronze-, Silber- und Goldmedaillen versammelt.

Und keine andere Sportart bietet mehr Möglichkeiten für einzelne Medaillengewinner als die Leichtathletik. Es bietet 48 Medaillenwettbewerbe – 11 mehr als der zweite Platz im Schwimmen – und 189 Medaillen an den letzten 10 Wettkampftagen in Tokio.

Einige Athleten werden im Laufe des Leichtathletik-Zeitplans sehenswert sein – allen voran Allyson Felix. Sie wird im 400-Meter-Lauf der Frauen antreten und vielleicht in der 4×400-Frauen- und gemischten Staffel; eine Medaille würde sie mit Carl Lewis als am meisten ausgezeichneter Leichtathlet der Vereinigten Staaten in der olympischen Geschichte verbinden, während eine andere ihr diese Auszeichnung allein verlieh. Eine dritte Medaille würde sie als die am höchsten dekorierte Leichtathletin aller Zeiten binden.

Andere US-Athleten, die man im Auge behalten sollte, sind Noah Lyles, der amtierende 200-Weltmeister, der sein Olympiadebüt gibt; Sydney McLaughlin, die es mit der Goldmedaillengewinnerin von Rio (und US-Teamkollegin) von 2016, Dalilah Muhammad, über 400 Hürden aufnehmen wird; und Gwen Berry, die im Hammerwurf antreten wird.

Folgen Sie uns, wenn Sporting News Live-Updates zum Medaillenspiegel und den einzelnen Medaillengewinnern der Leichtathletik-Events in Tokio liefert:

MEHR: Sehen Sie die Olympischen Spiele 2021 live mit fuboTV (7-tägige kostenlose Testversion)

Olympische Leichtathletik-Ergebnisse 2021

Veranstaltungen, die in der Reihenfolge aufgeführt sind, in der Medaillenveranstaltungen stattfinden werden

Männerveranstaltungen

Veranstaltung Gold Silber Bronze
10.000 m Selemon Barega (Äthiopien) Joshua Cheptegei (Uganda) Jacob Kiplimo (Uganda)
Diskus Daniel Stahl (Schweden) Simon Pettersson (Schweden) Lukas Weißhaidinger (Österreich)
Hochsprung Mutaz Essa Barshim (Katar)* Gianmarco Tamberi (Italien) * Maksim Nedasekau (Weißrussland)
100m Lamont Jacobs (Italien) Fred Kerley (USA) André De Grasse (Kanada)
Weitsprung Miltiadis Tentoglou (Griechenland) Juan Miguel Echevarría (Kuba) Maykel Massó (Kuba)
3.000 m Hindernislauf
400m Hürden
Stabhochsprung
Hammerwurf
800m
200m
Dreifachsprung
Kugelstoßen
110m Hürden
20 km Laufstrecke
400m
50km Laufstrecke
5.000 m²
4×100 Relais
Speer
1.500
4×400 Relais
Marathon
Zehnkampf

Barshim und Tamberi teilten sich Gold im Hochsprung der Herren, beide mit Sprüngen auf 2,37 Meter.

Frauenveranstaltungen

Veranstaltung Gold Silber Bronze
100m Elain Thompson-Herah (Jamaika) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) Shericka Jackson (Jamaika)
Kugelstoßen Lijiao-Gong (China) Raven Saunders (Vereinigte Staaten) Valerie Adams (Neuseeland)
Dreifachsprung Yulimar Rojas (Venezuela) Patricia Mamona (Portugal) Ana Peleteiro (Spanien)
100m Hürden Jasmin Camacho-Quinn (Puerto Rico) Keni Harrison (USA) Megan Tapper (Jamaika)
Diskus
5.000 m²
Weitsprung
Hammerwurf
800m
200m
400m Hürden
3.000 m Hindernislauf
Stabhochsprung
20 km Laufstrecke
Speer
400m
1.500 m²
4×100 Relais
Marathon
Hochsprung
10.000 m
4×400 Relais
Siebenkampf

Gemischte Veranstaltungen

Veranstaltung Gold Silber Bronze
4×400 Relais Polen Dominikanische Republik USA

Gesamtsieger der Leichtathletik-Medaillengewinner

Ergebnisse basierend auf Gesamtmedaillen, dann Gold, Silber bzw. Bronze.

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
T-1 Jamaika 1 1 2 4
Vereinigte Staaten 0 3 1 4
T-3 Italien 2 0 0 2
Schweden 1 1 0 2
Kuba 0 1 1 2
Uganda 0 1 1 2
T-7 China 1 0 0 1
Äthiopien 1 0 0 1
Griechenland 1 0 0 1
Polen 1 0 0 1
Puerto Rico 1 0 0 1
Katar 1 0 0 1
Venezuela 1 0 0 1
Dominikanische Republik 0 1 0 1
Portugal 0 1 0 1
Österreich 0 0 1 1
Weißrussland 0 0 1 1
Kanada 0 0 1 1
Spanien 0 0 1 1
Neuseeland 0 0 1 1

OLYMPISCHE MEDAILLENZAHL: Gesamt | Team USA

Wie man olympische Leichtathletik sieht

  • Fernsehsender: ABC (USA) | USA-Netzwerk (USA) | NBC-Sportnetzwerk | CNBC | CBC (Kanada)
  • Live-Streams: NBCSports.com | NBCOlympics.com | Pfau | fuboTV (7-tägige kostenlose Testversion)

Im Allgemeinen werden an jedem Tag der TV-Berichterstattung Vormittags- und Abendsitzungen angeboten. Die Abdeckung jeder Sitzung wird von Veranstaltungen und Bühnen reichen. NBC und USA werden die primären Netze sein, die eine Abdeckung in den Vereinigten Staaten bieten, obwohl CNBC und NBC Sports auch Abdeckung bieten. CBC bietet Abdeckung in Kanada.

Nachfolgend finden Sie den vollständigen Veranstaltungsplan, der auf den allgemeinen und streckenspezifischen Sendeplänen von NBC basiert:

Donnerstag, 29. Juli

Abend
Herren 3000m Hindernislauf, Runde 1
Hochsprung-Qualifikation der Herren
Diskuswurf-Qualifikation der Herren
Damen 800m, Runde 1
400m Hürden Männer, Runde 1
Damen 100m, Runde 1

Freitag, 30. Juli

Morgen Abend
Damen 5000, Runde 1 400m Hürden Frauen, Runde 1
Dreisprung-Qualifikation der Frauen Diskuswurf-Qualifikation der Frauen
Gemischte 4×400-Staffel Runde 1 Stabhochsprung-Qualifikation der Männer
10.000-Meter-Finale der Männer Herren 800m, Runde 1
100m Hürden Frauen, Runde 1
Herren 100m, Vorrunde

Samstag, 31. Juli

Morgen Abend
Weitsprung-Qualifikation der Männer Hammerwurf-Qualifikation der Frauen
Damen 100m, Halbfinale 3000m Hindernislauf Damen, Runde 1
Herren 100m, Runde 1 Weitsprung-Qualifikation der Frauen
Diskuswurf der Männer, Finale Kugelstoßen der Frauen, Finale
Damen 800m, Halbfinale Herren 400m, Runde 1
Gemischte 4×400-Staffel, Finale
Frauen 100m, Finale

Sonntag, 1. August

Morgen Abend
Hochsprung der Herren, Finale Hammerwurf Herren, Qualifikation
Herren 100m, Halbfinale Frauen 1500m, Runde 1
100m Hürden Frauen, Halbfinale Weitsprung der Männer, Finale
Dreisprung der Frauen, Finale Frauen 200m, Runde 1
Herren 800m, Halbfinale 100m Hürden Frauen, Finale
400 m Hürden Männer, Halbfinale
Herren 100m, Finale*

Montag, 2. August

Morgen Abend
Stabhochsprung-Qualifikation der Frauen Dreisprung-Qualifikation der Männer
Frauen 200m, Halbfinale Herren 1500m, Runde 1
Diskuswurf der Frauen, Finale Speerwurf-Qualifikation der Damen
Herren 400m, Halbfinale Frauen 400m, Runde 1
400m Hürden Frauen, Halbfinale Weitsprung Damen, Finale
3000m Hindernislauf der Männer, Finale Herren 200m, Runde 1
Frauen 5000m, Finale 400 m Hürden Männer, Finale

Dienstag, August 3

Morgen Abend
100m Hürden Männer, Runde 1 Zehnkampf der Männer, 100m
Kugelstoß-Qualifikation der Männer Speerwurf-Qualifikation der Herren
Stabhochsprung der Männer, Finale Siebenkampf Frauen, 100 m Hürden
Herren 5000m, Runde 1 Zehnkampf der Männer, Weitsprung
Hammerwurf Frauen, Finale Siebenkampf Frauen, Hochsprung
Herren 200m, Halbfinale 110m Hürden Männer, Halbfinale
Damen 800m, Finale 400m Hürden Frauen, Finale
200m der Frauen, Finale Zehnkampf der Männer, Kugelstoßen

Mittwoch, 4. August

Morgen Abend
Zehnkampf der Männer, Hochsprung Hochsprung-Qualifikation der Frauen
1500 m Damen, Halbfinale Siebenkampf Frauen, Weitsprung
Siebenkampf der Frauen, Kugelstoßen Zehnkampf der Männer, Diskuswurf
Frauen 400m, Halbfinale Damen 4×100 Staffel, Runde 1
3000-Meter-Hindernisrennen der Frauen, Finale Dreisprung der Männer, Finale
Hammerwurf der Männer, Finale Kugelstoßen der Männer, Finale
Siebenkampf Frauen, 200m Herren 4×100 Staffel, Runde 1
Herren 800m, Finale 110m Hürden Männer, Finale
Zehnkampf der Männer, 400m Siebenkampf der Frauen, Speerwurf
Herren 200m, Finale Zehnkampf der Männer, Stabhochsprung

Donnerstag, 5. August

Morgen Abend
20 km Laufstrecke der Männer Herren 50 km Laufen
Zehnkampf der Männer, Speerwurf
Stabhochsprung der Frauen, Finale
Damen 4×400 Staffel, Runde 1
Herren 1500m, Halbfinale
Herren 400m, Finale
Siebenkampf der Frauen, 800
Zehnkampf der Männer, 1500 m

Freitag, 6. August

Morgen Abend
20 km Laufstrecke der Frauen Marathon der Frauen
Herren 4x400m Staffel, Runde 1
Speerwurf der Damen, Finale
Herren 5000m, Finale
Frauen 400m, Finale
1500m der Frauen, Finale
4x100m Staffel der Damen, Finale
4x100m Staffel der Männer, Finale

Samstag, 7. August

Morgen Abend
Hochsprung der Damen, Finale Marathon der Männer
10.000 m der Frauen, Finale
Speerwurf der Männer, Finale
4x400m Staffel der Damen, Finale
4x400m-Staffel der Männer, Finale