July 29, 2021

Oscar-Gewinner 2021: Siehe die vollständige Liste

Es ist April und die Oscars laufen? Es ist wahr! Während die Preisverleihungssaison normalerweise im Februar endet, zwang die Pandemie die Akademien, ihren Zeitplan zu ändern, was einen späteren als gewöhnlichen Frühlingsausstrahlungstermin bedeutete, der es der Show ermöglichte, nicht nur ihr übliches Zuhause im Dolby Theatre, sondern auch Union zu nutzen Station in Los Angeles für eine weitläufige Veranstaltung, die der beeindruckenden Anzahl von Nominierten würdig ist.

Mit Mank führend, aber auch mit historischen Nominierungen für Nomadenland Autorin und Regisseurin Chloé Zhao, Vielversprechende junge Frau Autor und Regisseur Emerald Fennell undell Bedrohlich Stars Steven Yeun und Yuh-Jung Youn, und eine posthume für Chadwick Boseman, entwickelt sich bereits zu einer unvergesslichen Nacht. Aber wer wird seinen Mänteln einen goldenen Oscar hinzufügen?

Die vollständige Liste der Gewinner finden Sie unten.

Bestes Bild

GEWINNER: Nomadenland

Der Vater

Judas und der Schwarze Messias

Mank

Bedrohlich

Vielversprechende junge Frau

Klang des Metalls

Der Prozess gegen die Chicago 7

Beste Regie

GEWINNER: Chloé Zhao, Nomadenland

Thomas Winterberg, Eine weitere Runde

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Bedrohlich

Smaragd Fennell, Vielversprechende junge Frau

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle

GEWINNER: Frances McDormand, Nomadenland

Viola Davis, Ma Raineys schwarzer Hintern

Andra Tag, Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday

Vanessa Kirby, Teile einer Frau

Carey Mulligan, Vielversprechende junge Frau

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle

Anthony Hopkins, Der Vater

Ahmed Reis, Klang des Metalls

Chadwick Boseman, Ma Raineys schwarzer Hintern

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Bedrohlich

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle

GEWINNER: Yuh-Jung Youn, Bedrohlich

Maria Bakalova, Borat Folgefilm

Glenn Close, Hinterwäldler Elegy

Olivia Colmann, Der Vater

Amanda Seyfried, Mank

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle

GEWINNER: Daniel Kaluuya, Judas und der Schwarze Messias

Sacha Baron Cohen, Der Prozess gegen die Chicago 7

Leslie Odom jr., Eine Nacht in Miami

Paul Raci, Klang des Metalls

Lakeith Stanfield, Judas und der Schwarze Messias

Bestes Originaldrehbuch

GEWINNER: Vielversprechende junge Frau

Judas und der Schwarze Messias

Bedrohlich

Klang des Metalls

Der Prozess gegen die Chicago 7

Bestes adaptiertes Drehbuch

GEWINNER: Der Vater

Borat Folgefilm

Nomadenland

Eine Nacht in Miami

Der weiße Tiger

Beste Kamera

GEWINNER: Mank

Judas und der Schwarze Messias

Nachrichten aus aller Welt

Nomadenland

Der Prozess gegen die Chicago 7

Beste Filmbearbeitung

GEWINNER: Klang des Metalls

Der Vater

Nomadenland

Vielversprechende junge Frau

Der Prozess gegen die Chicago 7

Bester animierter Spielfilm

GEWINNER: Seele

Weiter

Über den Mond

Ein Shaun das Schaf-Film: Farmageddon

Wolfsläufer

Bester animierter Kurzfilm

GEWINNER: Wenn etwas passiert, liebe ich dich

Bau

Genius Loci

Oper

Ja-Leute

Bester Live-Action-Kurzfilm

GEWINNER: Zwei entfernte Fremde

Durchfühlen

Das Briefzimmer

Das Geschenk

Weißes Auge

Bester internationaler Spielfilm

GEWINNER: Eine weitere Runde

Bessere Tage

Kollektiv

Der Mann, der seine Haut verkauft hat

Quo Vadis, Aida?

Bester Dokumentarfilm

GEWINNER: Mein Oktopus-Lehrer

Kollektiv

Krippencamp

Der Maulwurf-Agent

Zeit

Bestes dokumentarisches Kurzthema

GEWINNER: Colette

Ein Konzert ist ein Gespräch

Nicht teilen

Hungerstation

Ein Liebeslied für Latasha

Beste Originalpartitur

GEWINNER:Seele

Da 5 Blut

Mank

Bedrohlich

Nachrichten aus aller Welt

Bestes Originallied

GEWINNER: “Kämpfe für dich” (IHR) – Judas und der Schwarze Messias

„Hear My Voice“ (Celeste) – Der Prozess gegen die Chicago 7

“Husavik” (Will Ferrell, Meine Marianne) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

“Io Si (Gesehen),” (Laura Pausini) – Das Leben in der Zukunft

“Sprich jetzt” (Leslie Odom Jr.) – Eine Nacht in Miami

Bester Klang

GEWINNER: Klang des Metalls

Windhund

Mank

Nachrichten aus aller Welt

Seele

Bestes Kostümdesign

GEWINNER: Ma Raineys schwarzer Hintern

Emma

Mank

Mulan

Pinocchio

Bestes Make-up und Hairstyling

GEWINNER: Ma Raineys schwarzer Hintern

Emma

Hinterwäldler Elegy

Mank

Pinocchio

Bestes Produktionsdesign

GEWINNER: Mank

Der Vater

Ma Raineys schwarzer Hintern

Nachrichten aus aller Welt

Grundsatz

Beste visuelle Effekte

GEWINNER: Grundsatz

Liebe und Monster

Der Mitternachtshimmel

Mulan

Der einzige Ivan